Jumat, 09 Desember 2011

Seni Rupa KelasX

RPP SENI RUPA KELAS X SEMESTER 2
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMA/MA/SMK                      :    SMA NEGERI 1 GIRI
Mata Pelajaran                        :    Seni Budaya ( Rupa )
Kelas/Semester                        :    X/2
Tahun                                      :    2010 – 2011
Alokasi Waktu                        :    6 x 45 menit


I.                   Standar Kompetensi                   :                                                                                        3. Mengapresiasi karya seni rupa
II.                Kompetensi Dasar                       :                                                                                             3.1.Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik  dalam karya seni rupa terapan           di wilayah Nusantara
III.             Indikator                          :

No.
Indikator
Nilai Karakter
1
Mengidentifikasi karya seni terapan salah satu  wilayah Nusantara
Menghargai keberagaman,
2
Mengklasifikasi fungsi seni terapan daerah masing-masing berdasarkan sosial budayanya
menghargai karya orang lain
3
Mengidentifikasi karya seni terapan diwilayah Nusantara sesuai dengan kehidupan sosial budayanya
kreatif,mandiri,tanggung jawab, kerja keras,

IV.             Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat  :
·     Mengidentifikasi karya seni terapan salah satu  wilayah Nusantara
·     Mengklasifikasi fungsi seni terapan daerah masing-masing berdasarkan sosial budayanya
·     Mengidentifikasi karya seni terapan diwilayah Nusantara sesuai dengan kehidupan sosial budayanya

V.                Materi Pembelajaran
v Berkarya seni rupa  di wilayah Nusantara :
·   Pengertian Seni Rupa Terapan
·   Unsur seni rupa terapan
·   Fungsi dan tujuan seni rupa terapan
·   Jenis Seni Rupa Terapan
·   Seni Rupa Terapan wilayah Nusantara

VI. Metode Pembelajaran
·         Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Pengalaman belajar
Strategi Proses pembelajaran
Waktu
Karakter
terlaksana
Tidak terlaksana
Kegiatan awal
1.      Pembukaan ( salam )
2.      Siswa diberi motivasi dan penjelasan tentang manfaat dan tujuan serta pentingnya mereka mempelajari Seni Terapan  Nusantara
3.      Siswa diberi contoh – contoh jenis dan macam karya seni terapan Nusantara
10 menit
Nasionalis


Kegiatan Inti
1.   Siswa diberi pertanyaan dan diberi kesempatan menjawab tentang materi seni terapan Nusantara
2.   Siswa secara kelompok diberi latihan memecahkan soal tentang  :
·   Pengertian Seni Rupa Terapan
·   Unsur seni rupa terapan
3.   Secara individual siswa diberi tugas mengerjakan soal menyebutkan contoh hasil karya seni terapan Nusantara
70 menit
Rasa ingin tahu, demokratis, kreatif, mandiri, menghargai karya orang lain, kerja keras


Kegiatan Penutup
Siswa diberi tugas mencari contoh gambar Seni Rupa Nusantara 

10 menit
Tanggung jawab, disiplin




Pertemuan kedua

Pengalaman belajar
Strategi Proses pembelajaran
Waktu
Karakter
terlaksana
Tidak terlaksana
Kegiatan awal
·         Pembukaan ( salam )
·         Siswa diberi pertanyaan dan diberi kesempatan menjawab tentang materi seni terapan Nusantara  yang telah diterangkan pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Nasionalis


Kegiatan Inti
·        Siswa secara kelompok diberi latihan memecahkan soal tentang  :
·   Fungsi dan tujuan seni rupa terapan
·      Secara individual siswa diberi tugas mengelompokan jenis contoh gambar yang sudah dicari pada tugas sebelumnya
70 menit
Rasa ingin tahu, demokratis, kreatif, mandiri, menghargai karya orang lain, kerja keras


Kegiatan Penutup
Siswa diberi tugas menyusun kliping  contoh gambar Seni Rupa Terapan Nusantara  yang sudah dicari di majalah, koran, atau Internet
10 menit
Tanggung jawab, disiplin




Pertemuan ketiga

Pengalaman belajar
Strategi Proses pembelajaran
Waktu
Karakter
terlaksana
Tidak terlaksana
Kegiatan awal
·         Pembukaan ( salam )
·         Siswa diberi pertanyaan dan diberi kesempatan menjawab tentang materi seni terapan Nusantara  yang telah diterangkan pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Nasionalis


Kegiatan Inti
·        Siswa secara kelompok diberi latihan memecahkan soal tentang  :
·   Jenis Seni Rupa Terapan
·   Seni Rupa Terapan wilayah Nusantara
·      Secara individual siswa diberi tugas menyelesaikan tugas membuat kliping yang sudah dicari pada tugas sebelumnya
70 menit
Rasa ingin tahu, demokratis, kreatif, mandiri, menghargai karya orang lain, kerja keras


Kegiatan Penutup
Mengumpulkan kliping Seni Rupa Terapan Nusantara  yang sudah dicari di majalah, koran, atau Internet
10 menit
Tanggung jawab, disiplin




VII.          Sumber Belajar

·         Kurikulum KTSP SMA dan perangkatnya
·         Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA .X – Oleh : Team MGMP Seni Budaya Banyuwangi
·         Buku sumber Seni Rupa SMA kelas X
·         Peta konsep
·         LCD Proyektor
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Internet

VIII.        Penilaian

§    Latihan I
 tugas kelompok
                                                            1.      Mendifinisikan pengertian tentang seni rupa terapan Nusantara.
                                                            2.      Menyebutkan unsur – unsur seni rupa terapan Nusantara
                                                            3.      Sebutkan beberapa contoh  jenis seni terapan Nusantara

§    Latihan II
 tugas individu.
1.      Carilah contoh gambar karya seni rupa terapan yang ada di Nusantara
2.      Buatlah kliping ( kumpulan gambar ) karya seni rupa baik seni murni maupun seni terapan dari majalah atau internet dan tempelkan di kertas HVS beserta penjelasannya minimal 15 lembar.


Format Penilaian

Tugas kelompok.

Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati



Keakuratan jenis karya seni sesuai dengan kelompoknya



Keaktifan mengemukakan pendapat



Kerja sama dalam kelompok



Ketepatan waktu mengumpulkan tugas



Jumlah Nilai




Tugas Individu

Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati


Keakuratan jenis karya seni sesuai dengan kelompoknya


Kelengkapan jenis dan cabang seni yang disebutkan


Kebersihan dan kerapian dalam menyusun kliping


Ketepatan waktu mengumpulkan tugas


Jumlah Nilai



Kriteria Penilaian :

Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
A  =  Memuaskan
4
70-79
B  =  Baik
3
60-69
C  =  Cukup
2
45-59
D  =  Kurang
1
0 - 44
E  =  Kurang sekali
0

     Banyuwangi, 13 Juli   2011
           Mengetahui          
Kepala SMA Negeri 1 GIRI                                                          Guru Mata Pelajaran



     Drs. MUJIONO,M.Pd                                                                            RITA DOLARINAI
 NIP. 196206101989031017                                                        NIP. 196402251988032004