RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA/SMK : SMA NEGERI 1 GIRI
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Rupa )
Kelas/Semester : X/2
Tahun : 2010 – 2011
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
I. Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar : 3.1.Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
III. Indikator :
| No. | Indikator | Nilai Karakter |
| 1 | Mengidentifikasi karya seni terapan salah satu wilayah Nusantara | Menghargai keberagaman, |
| 2 | Mengklasifikasi fungsi seni terapan daerah masing-masing berdasarkan sosial budayanya | menghargai karya orang lain |
| 3 | Mengidentifikasi karya seni terapan diwilayah Nusantara sesuai dengan kehidupan sosial budayanya | kreatif,mandiri,tanggung jawab, kerja keras, |
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
· Mengidentifikasi karya seni terapan salah satu wilayah Nusantara
· Mengklasifikasi fungsi seni terapan daerah masing-masing berdasarkan sosial budayanya
· Mengidentifikasi karya seni terapan diwilayah Nusantara sesuai dengan kehidupan sosial budayanya
V. Materi Pembelajaran
v Berkarya seni rupa di wilayah Nusantara :
· Pengertian Seni Rupa Terapan
· Unsur seni rupa terapan
· Fungsi dan tujuan seni rupa terapan
· Jenis Seni Rupa Terapan
· Seni Rupa Terapan wilayah Nusantara
VI. Metode Pembelajaran
· Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
| Pengalaman belajar | Strategi Proses pembelajaran | Waktu | Karakter | terlaksana | Tidak terlaksana |
| Kegiatan awal | 1. Pembukaan ( salam ) 2. Siswa diberi motivasi dan penjelasan tentang manfaat dan tujuan serta pentingnya mereka mempelajari Seni Terapan Nusantara 3. Siswa diberi contoh – contoh jenis dan macam karya seni terapan Nusantara | 10 menit | Nasionalis | | |
| Kegiatan Inti | 1. Siswa diberi pertanyaan dan diberi kesempatan menjawab tentang materi seni terapan Nusantara 2. Siswa secara kelompok diberi latihan memecahkan soal tentang : · Pengertian Seni Rupa Terapan · Unsur seni rupa terapan 3. Secara individual siswa diberi tugas mengerjakan soal menyebutkan contoh hasil karya seni terapan Nusantara | 70 menit | Rasa ingin tahu, demokratis, kreatif, mandiri, menghargai karya orang lain, kerja keras | | |
| Kegiatan Penutup | Siswa diberi tugas mencari contoh gambar Seni Rupa Nusantara | 10 menit | Tanggung jawab, disiplin | | |
Pertemuan kedua
| Pengalaman belajar | Strategi Proses pembelajaran | Waktu | Karakter | terlaksana | Tidak terlaksana |
| Kegiatan awal | · Pembukaan ( salam ) · Siswa diberi pertanyaan dan diberi kesempatan menjawab tentang materi seni terapan Nusantara yang telah diterangkan pada pertemuan sebelumnya | 10 menit | Nasionalis | | |
| Kegiatan Inti | · Siswa secara kelompok diberi latihan memecahkan soal tentang : · Fungsi dan tujuan seni rupa terapan · Secara individual siswa diberi tugas mengelompokan jenis contoh gambar yang sudah dicari pada tugas sebelumnya | 70 menit | Rasa ingin tahu, demokratis, kreatif, mandiri, menghargai karya orang lain, kerja keras | | |
| Kegiatan Penutup | Siswa diberi tugas menyusun kliping contoh gambar Seni Rupa Terapan Nusantara yang sudah dicari di majalah, koran, atau Internet | 10 menit | Tanggung jawab, disiplin | | |
Pertemuan ketiga
| Pengalaman belajar | Strategi Proses pembelajaran | Waktu | Karakter | terlaksana | Tidak terlaksana |
| Kegiatan awal | · Pembukaan ( salam ) · Siswa diberi pertanyaan dan diberi kesempatan menjawab tentang materi seni terapan Nusantara yang telah diterangkan pada pertemuan sebelumnya | 10 menit | Nasionalis | | |
| Kegiatan Inti | · Siswa secara kelompok diberi latihan memecahkan soal tentang : · Jenis Seni Rupa Terapan · Seni Rupa Terapan wilayah Nusantara · Secara individual siswa diberi tugas menyelesaikan tugas membuat kliping yang sudah dicari pada tugas sebelumnya | 70 menit | Rasa ingin tahu, demokratis, kreatif, mandiri, menghargai karya orang lain, kerja keras | | |
| Kegiatan Penutup | Mengumpulkan kliping Seni Rupa Terapan Nusantara yang sudah dicari di majalah, koran, atau Internet | 10 menit | Tanggung jawab, disiplin | | |
VII. Sumber Belajar
· Kurikulum KTSP SMA dan perangkatnya
· Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA .X – Oleh : Team MGMP Seni Budaya Banyuwangi
· Buku sumber Seni Rupa SMA kelas X
· Peta konsep
· LCD Proyektor
· Buku-buku penunjang yang relevan
· Internet
VIII. Penilaian
§ Latihan I
tugas kelompok
1. Mendifinisikan pengertian tentang seni rupa terapan Nusantara.
2. Menyebutkan unsur – unsur seni rupa terapan Nusantara
3. Sebutkan beberapa contoh jenis seni terapan Nusantara
§ Latihan II
tugas individu.
1. Carilah contoh gambar karya seni rupa terapan yang ada di Nusantara
2. Buatlah kliping ( kumpulan gambar ) karya seni rupa baik seni murni maupun seni terapan dari majalah atau internet dan tempelkan di kertas HVS beserta penjelasannya minimal 15 lembar.
Format Penilaian
Tugas kelompok.
| Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
| Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati | | | |
| Keakuratan jenis karya seni sesuai dengan kelompoknya | | | |
| Keaktifan mengemukakan pendapat | | | |
| Kerja sama dalam kelompok | | | |
| Ketepatan waktu mengumpulkan tugas | | | |
| Jumlah Nilai | | | |
Tugas Individu
| Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
| Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati | | |
| Keakuratan jenis karya seni sesuai dengan kelompoknya | | |
| Kelengkapan jenis dan cabang seni yang disebutkan | | |
| Kebersihan dan kerapian dalam menyusun kliping | | |
| Ketepatan waktu mengumpulkan tugas | | |
| Jumlah Nilai | | |
Kriteria Penilaian :
| Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
| 80-100 | A = Memuaskan | 4 |
| 70-79 | B = Baik | 3 |
| 60-69 | C = Cukup | 2 |
| 45-59 | D = Kurang | 1 |
| 0 - 44 | E = Kurang sekali | 0 |
Banyuwangi, 13 Juli 2011
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 GIRI Guru Mata Pelajaran
Drs. MUJIONO,M.Pd RITA DOLARINAI
NIP. 196206101989031017 NIP. 196402251988032004